"Аэрофлот" прекратил сотрудничество с украинской группой Senturia, на которую могло приходиться 5-7% онлайн-продаж авиабилетов в России, из-за финансовых проблем у близкой к ней компании. Об этом пишет Коммерсантъ.

Авиакомпания разослала участникам рынка письмо с требованием прекратить отношения с Senturia, а также еще двумя украинскими онлайн-турагентствами - Stars Travel и Vremena Goda Seasons Luxury.

По словам источника в отрасли, действия "Аэрофлота" не связаны с политической ситуацией, а являются реакцией на банкротство украинского консолидатора авиабилетов (компании-консолидаторы оптом закупают билеты у авиакомпаний и реализуют их онлайн-турагентствам) Travel Distribution Service (TDS).

О финансовых проблемах TDS стало известно на прошлой неделе. По словам топ-менеджера одного из российских онлайн-турагентств, задолженность консолидатора составляет "точно больше 10 млн долларов". TDS в 2005 году создал основной владелец группы Senturia Иван Ковпак. В опубликованном видеообращении он утверждает, что три месяца назад продал компанию, хотя Senturia продолжила закупать билеты через TDS. Имена новых собственников не раскрываются. По словам российского представителя Senturia, конечным бенефициаром стал "грузинский бизнесмен".

Собственником российского бизнеса Senturia, Stars Travel и Vremena Goda Seasons Luxury выступает ООО "Старбрендс". По данным "СПАРК-Интерфакс", более 75% компании контролирует Иван Ковпак, остальное - кипрская "Сентурия тур Лтд".