"Аэрофлот" договорился о получении 34 самолетов бывших во флоте "Трансаэро", первый из которых будет получен в марте 2016 года. Об этом сообщил гендиректор компании Виталий Савельев, передает lenta.ru со ссылкой на ТАСС.

"Мы сейчас заключили лизинговое соглашение с нашими лизингодателями - это "Сбербанк-лизинг", "ВТБ-лизинг" и "ВЭБ-лизинг" - на получение самолетов "Трансаэро" в наш парк", - отметил гендиректор "Аэрофлота".

По его словам, большая часть воздушных судов "Трансаэро" уйдет в парк авиакомпании "Россия", входящей в группу "Аэрофлот".

Читайте также "Сбербанк" передаст "Аэрофлоту" самые новые и самые большие самолеты "Трансаэро"

Савельев заявил, что уход "Трансаэро" не создал дисбаланса на российском рынке авиаперевозок и "Аэрофлот" не стал монополистом. "Если мы будем учитывать иностранные компании, которые также перевозят россиян, то наша доля рынка оценивается в 37%, как группы "Аэрофлот". Если же мы будем оценивать только российские авиакомпании, есть такая статистика, то это все равно - 42%", - отметил Савельев.

"Трансаэро", являвшаяся второй по объему перевозок российской авиакомпанией, оказалась на грани банкротства в связи с высокой долговой нагрузкой на фоне падения спроса на перелеты. Компания перешла под операционное управление "Аэрофлота" в начале сентября. Росавиация с 26 октября аннулировала сертификат эксплуатанта "Трансаэро".

Читайте также Банкротство "Трансаэро" началось