Московский городской суд обязал "Аэрофлот" выплатить своим работникам более 1 млрд рублей (30 млн долларов) за переработки в ночное время. Авиакомпания рассматривает возможность обжаловать решение, пишут Известия со ссылкой на источник.

Источник утверждает, что руководство "Аэрофлота" уверено в собственной правоте, так как в своих претензиях профсоюз опирается на устаревшие нормы Воздушного кодекса. "Кроме того, выплаты, о которых идет речь, были сделаны с ведома профсоюза по другим статьям", - отметил источник. И без этого, отмечает собеседник газеты, большие зарплаты пилотов в ситуации дефицита кадров увеличивают стоимость авиабилетов.

Предписание о дополнительных выплатах пилотам было вынесено Госинспекцией труда в середине января. Речь в нем шла о выплатах пилотам, работавшим в авиакомпании в 2011-2012 годах, за работу в ночное время и вредные условия труда. "Аэрофлот" оспорил предписание и выиграл суд. Профсоюз летного состава обжаловал это решение суда - 25 июля Мосгорсуд встал на сторону пилотов. Профсоюз оценивает размер компенсации примерно в 1 млрд рублей.

У "Аэрофлота" есть возможность обратиться в кассационную инстанцию Мосгорсуда, а затем - в Верховный суд.

В прошлом году тот же Нагатинский суд рассматривал иск о недоплате 46 пилотам. В итоге авиакомпания проиграла разбирательство и даже начала выплаты. Также профсоюз разбирался с незаконным сокращением отпусков пилотов.