"Аэрофлот" наложил дисциплинарные взыскания на сотрудников, отвечающих в компании за тарифообразование на авиаперевозки, и разработал программу низкобюджетных авиаперевозок. Об этом говорится в сообщени Счетной палаты, которая известила об итогах отчета авиакомпании по поводу мер, принятых после проверки компании аудиторами Счетной палаты.

Компания внесет изменения в процедуры закупки и их проведение, а также в регламент предоставления туроператорских тарифов в "Аэрофлоте". Кроме того, разработана программа мероприятий в области тарифной политики, в частности, по формированию низкобюджетных авиаперевозок, говорится в сообщении. Также "Аэрофлот" запланировал ряд мероприятий по увеличению финансовой эффективности.

В Счетной палате отметили, что эти и другие меры позволят сохранить динамику роста объема авиаперевозок, в том числе низкобюджетных.

Итоги проверки "Аэрофлота" коллегия Счетной палаты рассматривала в апреле. Аудиторы сделали вывод, что пассажирам авиакомпании приходится оплачивать большой объем ее неэффективных затрат. Высокие цены билетов по сравнению с другими компаниями обусловлены в основном выгодными слотами (время отправления и прибытия, удобное для пассажиров), обновленным парком воздушных судов, но также и наличием большого объема неэффективных затрат.

В "Аэрофлоте" тогда отметили справедливость оценок Счетной палаты в отношении влияния выгодных слотов и обновленного парка на цену билетов, но добавили, что аудиторы, по мнению компании, "делают неверный вывод о неэффективном управлении".