24 января "Аэрофлот" передал 49% акций авиакомпании "Аврора" во владение Сахалинской области. Сделка осуществлена в рамках подписанного 6 ноября 2013 года соглашения о взаимодействии между "Аэрофлотом" и Сахалинской областью, передает пресс-служба крупнейшего российского авиаперевозчика.

"Передача акций Сахалинской области является важным шагом в реализации проекта по созданию единой дальневосточной авиакомпании "Аврора". Проект предполагается развивать в активном взаимодействии с администрациями территорий Дальнего Востока", - отмечается в пресс-релизе.

Авиакомпания "Аврора" создана на базе двух дальневосточных перевозчиков - "Сахалинские авиатрассы" и "Владивосток Авиа", которые с 2011 года входят в группу "Аэрофлот". Основная цель авиакомпании - содействие социально-экономическому развитию дальневосточного региона через систему более эффективных и доступных пассажирских перевозок.

Как отмечается в пресс-релизе, создание Дальневосточной региональной авиакомпании - часть стратегии группы "Аэрофлот" по строительству авиахолдинга, способного составить конкуренцию лидерам мировой авиаотрасли. Стратегией предусмотрена организация трех мощных региональных центров: на Юге, Северо-Западе и Дальнем Востоке России. Ожидается, что перевозки, осуществляемые группой, к 2025 году вырастут почти в три раза. Это позволит группе войти в пятерку авиакомпаний по пассажиропотоку и выручке в Европе, а также в топ-20 глобальных авиаперевозчиков мира.