С 2014 года "Аэрофлот" не будет получать роялти за транссибирские перелеты иностранных авиакомпаний. Иностранные авиакомпании продолжат выплачивать эти деньги, но их получателем будет госкорпорация "Организации воздушного движения" (ОРВД). Об этом сообщают Ведомости со ссылкой на источник в Минтрансе.

Из-за того, что роялти уходит "Аэрофлоту", ранее правительство решило сохранить у себя 25%+1 акция авиакомпании, а не продавать ее полностью. Пока что у государства 51% авиакомпании, но есть планы выставить ее на продажу. Платежи, которые авиакомпания по межправительственным соглашениям получает с 1950-х годов, могут сохранить и после 2014 года, предположил источник.

Россия обещала отменить роялти до 2014 года, взяла на себя это обязательство по двустороннему соглашению с ЕС, которое было подписано одновременно со вступлением в ВТО. Планировалось отменить роялти не целиком - только примерно 65% платежа. В последние три года роялти приносили порядка 200 млн долларов в год, знают два человека, близких к "Аэрофлоту".

Отмена транссибирских роялти увязана с позицией Европы по ETS (плата за выбросы парниковых газов самолетами, пролетающими над территорией Евросоюза), сообщил осенью прошлого года замминистра транспорта Валерий Окулов. Если Европа не пойдет на компромисс, не исключено, что роялти будут сохранены. Пока что Евросоюз приостановил действие экологического сбора до 2014 года.