"Аэрофлот" приступил к распродаже своей зарубежной недвижимости, оставшейся у него со времен СССР, передает lenta.ru. Речь идет не только об офисах, но также гостиницах, домах и квартирах.

Самым крупным из выставленных на продажу объектов является гостиница для проживания эстафетных экипажей в городе Томисато в Японии. Ее общая площадь составляет 4,7 тыс. кв. метров. Кроме того, авиакомпания обладает большим офисом в Никосии (1,5 тыс. кв. метров) и Лиссабоне (258 кв. метров).

В общей сложности за эти и другие объекты можно выручить сумму, измеряемую десятками миллионов долларов. При этом многие здания находятся в неудовлетворительном состоянии и нуждаются в ремонте.

За последние годы "Аэрофлот" уже продал несколько объектов, включая офис в Панаме, а также здания в Никосии, Амстердаме и Монреале. Всего вырученная сумма могла составить около 5 млн долларов.

Аналогичным образом перевозчик избавляется и от объектов, находящихся в долгосрочной аренде. Многие офисы находились в самых дорогих местах, включая представительство компании на улице Унтер-ден-Линден в Берлине. Компания покинула его в 2011 году.

"Аэрофлот" - крупнейший российский авиаперевозчик, контрольный пакет принадлежит государству. В 2013 году объем перевозок должен был составить, согласно прогнозу компании, более 31 млн пассажиров. Воздушный флот корпорации составляет 128 судов.