Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) заподозрила аэропорт Шереметьево и "Аэрофлот" в нарушении антимонопольного законодательства в рамках обслуживания авиаальянса SkyTeam, куда входит перевозчик. 8 мая подмосковное управление ФАС возбудило соответствующее дело. Об этом пишет Коммерсантъ.

По мнению чиновников, группа "Аэрофлот" (включая материнскую компанию) и ее партнеры по альянсу SkyTeam (в него входят 20 авиакомпаний) заключили соглашение, ограничивающее конкуренцию на рынке авиаперевозок.

Условия договора "ставят в неравное положение" другие компании, не входящие в альянс, при использовании инфраструктуры аэропорта. Речь идет о предоставлении исключительного права участвовать в подготовке плана прилетов и вылетов самолетов, принимать решения об управлении ресурсами стоянок и выходов на посадку, а также регулировать обслуживание воздушных судов, пассажиров, обработку багажа, грузов и почты.

В ФАС считают, что это может отрицательно сказаться на регулярности полетов авиакомпаний, не входящих в SkyTeam, поскольку те будут обслуживаться "по остаточному принципу".

Это не первая претензия ФАС к сотрудничеству "Аэрофлота" и Шереметьево. В 2013 году ведомство добилось кардинальных изменений в двухстороннем соглашении о стратегическом партнерстве, заключенном по итогам острого конфликта между перевозчиком и аэропортом.