Передача мощностей Измаильского порта в концессию по частям нежелательна, так как приведет к внутренней конкуренции и ухудшит ситуацию в государственной стивидорной компании (ГП) "Измаильский морской торговый порт". Об этом заявил глава администрации порта Николай Ильин, сообщила пресс-служба предприятия.

Он подчеркнул, что порт должен привлекать инвесторов со своими грузопотоками, не конкурирующими с потоками государственной стивидорной компании. В качестве примера Ильин привел инвестпроект сооружения комплекса по перевалке сжиженного газа на территории Измаильского порта. Предполагаемая мощность комплекса – 120 тыс. тонн газа в год, ориентировочная стоимость строительства, включая оборудование – 12,5 млн грн. Сегодня проект находится на согласовании в Министерстве инфраструктуры.

Вместе с тем, глава портовой администрации назвал отсутствие глубоководного судового хода негативным фактором, снижающим интерес инвесторов к порту. Проведение дноуглубительных работ у причалов и в акватории является, по его словам, еще одним первоочередным инвестпроектом для администрации. При этом детали дноуглубительного проекта пока не уточняются.

Напомним, администрация Измаильского порта заявляла о намерении увеличить объем грузоперевалки в два раза к 2038 году (до 5,4 млн тонн), благодаря реализации инвестиционных проектов.