В Имеретинский порт Сочи в воскресенье прибыла 92-метровая яхта Tatoosh. Судно, по данным СМИ, принадлежит совладельцу американской корпорации Microsoft Полу Аллен. Об этом сообщает BSNews.

Это пятое из 10 судов "олимпийской эскадры" - первым двумя днями ранее прибыл круизный лайнер Thomson Spirit, затем - 31 января - парусник "Мир". 1 февраля в Сочи прибыли сразу два больших пассажирских парома - Snav Toscana и Princess Maria.

Как пишут зарубежные СМИ, Пол Аллен купил яхту Tatoosh за 100 млн долларов в 2001 году. В 2009 году она занимала девятое место в топ-10 самых дорогих и роскошных яхт в мире. Сообщалось также, что в 2010 яхта была выставлена на продажу за 125 млн евро. Не исключено, что яхта сдана в аренду и выполняет VIP-круиз - такое ее использование также отмечалось в предыдущие годы мировыми СМИ.

Известно, что на борту яхты имеется бассейн, театр, аквариум для лобстеров и посадочная площадка для двух вертолетов. Кроме апартаментов владельца, имеются гостевые каюты на 24 человека. Численность экипажа - 35 человек.