Заняться строительством первой платной автодороги в Украине Львов-Краковец заинтересованы восемь компаний. Об этом в интервью порталу ЦТС сообщил руководитель Департамента стратегического развития дорожного рынка и автоперевозок Мининфраструктуры Роман Хмиль.

"Восемь компаний заинтересованы участвовать в этом тендере... Это компании с мировым именем из стран Европы и Азии, с реализованными проектами, некоторые из которых были намного крупнее, чем этот. Так что точно справятся", - сказал Хмиль.

Он также сообщил, что предварительный интерес к проекту проявляли и украинские компании.

Подробнее читайте в интервью Хмиля Поражает, насколько сложно менять ситуацию на рынке дорог

Напомним, 25 мая в официальной правительственной газете "Урядовый курьер" было опубликовано объявление о проведении конкурса по отбору инвестора, который будет строить 84-километровую дорогу Львов-Краковец. Это будет первый в Украине концессионный проект в автодорожной сфере.

"Укравтодор" прогнозировал, что строительство автодороги займет до 5 летФинансирование будет на 100% привлекать частный инвестор, срок концессии - до 49 лет. Концессионер будет отвечать за строительство, содержание и ремонт дороги. Категория планируемой дороги - 1-А. Она будет иметь четыре полосы. Ориентировочная скорость движения - 120 км/ч.