(на круглом столе вице-премьер говорил об Ильичевском порте, однако, как передает Интерфакс-Украина, пресс-служба Вощевского попросила исправить название порта на Южный)

Вице-премьер Украины Валерий Вощевский сообщил на круглом столе, что в данный момент в порту Южный разгружается судно с африканским углем, передает ТАСС.

"Уже сегодня выгружается первая лодка в порту Южный, 80 тыс. тонн, южноафриканский уголь, цена 65 долларов (за тонну)", - сказал Вощевский.

Кто является покупателем угля и какая компания его привезла вице-премьер не уточнил. Также неизвестно какие условия поставки включает в себя названная цена.

Вощевский сообщил, что "на повестке дня закупка еще дополнительных объемов".

1 августа глава Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что ЮАР располагает пригодным для использования в украинской энергетике углем.

"В прошлом отопительном сезоне было много вопросов по качеству угля из ЮАР, но там имеется уголь необходимого Украине качества... Мы видели поставки, они шли и идут, сегодня покупается уголь из ЮАР. Чем меньше политики в этих вопросах и больше экономики, тем скорее мы подготовимся к отопительному сезону", - сказал он.

При этом он не назвал количество необходимого угля, но озвучил сумму средств для его закупки. "Необходимо 200 млн долларов", - подчеркнул министр, добавив, что "Ощадбанк" уже выделил на эти нужды порядка 94,5 млн долларов.

Как передает Интерфакс-Украина, по словам главы Независимого профсоюза горняков Украины Михаила Волынца, присутствовавшего на круглом столе, 1 июля состоялся тендер на поставку угля в Украину, в котором приняли участие поставщики из Польши, ЮАР, России и Австралии.

При этом украинские угледобытчики предложили топливо по цене 1116 грн/тонна, польские компании - 1300 грн/тонна, ЮАР - 1698 грн/тонна, Россия - 1835 грн/тонна и Австралия - 1865 грн/грн.

Читайте также Как вывезти уголь с Донбасса: дискуссия главы УЗ и начальника по логистике ДТЭК