Выручка транспортной группы FESCO в 2012 году, согласно предварительным финансовым результатам, составила 1,197 млрд долларов, что на 16,3% больше, чем в 2011 году, передает РЖД-Партнер со ссылкой на сообщение ОАО "Дальневосточное морское пароходство" (базовая компания группы FESCO).

Скорректированная выручка группы FESCO незначительно снизилась (на 1%) к прошлогоднему показателю, составив 1,161 млрд долларов.

Показатель EBITDA компании вырос на 14%, достигнув 280 млн долларов. При этом рентабельность по EBITDA возросла на 3 п.п. до 24%. Размер чистой прибыли не уточняется.

В железнодорожном дивизионе положительное влияние на EBITDA оказал рост перевозок регулярными ускоренными контейнерными поездами, а также увеличение маржинальной доходности подвижного состава компании "Трансгарант". В портовом дивизионе рост EBITDA вызван увеличением объемов перевалки контейнеров, в линейно-логистическом дивизионе на данный показатель влияли "разнонаправленные тенденции: рост объемов перевозок с одной стороны и увеличение топливных расходов и платы за стивидорские услуги - с другой".

На результаты морского дивизиона повлияло общемировое снижение фрахтовых ставок, а также выбытие 21 судна в 2012 году. В результате существенного сокращения численности собственного флота бизнес-модель и фокус работы дивизиона сместились от судовладения и управления флотом в сторону обеспечения деятельности линейно-логистического дивизиона, отмечают в FESCO.

Совокупный долг группы составил 920 млн долларов (без учета гарантий на 400 млн долларов, предоставленных дочерними структурами FESCO основному акционеру в рамках сделки по покупке компании группой "Сумма" и ее партнерами).

По предварительным данным, портовый дивизион FESCO в 2012-м обеспечил перевалку 456 тыс. TEU, 2,95 млн тонн других грузов и 85 тыс. автомобилей. Грузооборот железнодорожного дивизиона FESCO составил 29,7 млрд т-км. Морские контейнерные перевозки составили 411 тыс. TEU.