На латвийско-российской границе сохраняются большие очереди из грузовых автомобилей, ожидающих въезда в Россию, передает Бизнес-ТАСС.

На контрольно-пропускном пункте Терехово-Бурачки 18 марта находились 380 грузовиков. Продолжительность ожидания в очереди составляет 28 часов, сообщило Главное управление государственной погранохраны Латвии.

Очереди на границе между Латвией и Россией начали образовываться еще в субботу с утра. Как пояснила представитель пресс-службы этого ведомства Евгения Позняк, причиной заторов стали неполадки с компьютерной сетью с российской стороны.
Многокилометровые очереди из грузовых автомобилей на границе между Латвией и Россией появились в августе 2006 года.

Число машин временами доходило до 2,2 тыс., что осложняло работу пограничных служб и создавало неудобства местным жителям. Увеличение очередей на границе в апреле 2007 года связывалось с установленными в Беларуси сезонными ограничениями максимального веса транспортных средств. В декабре 2009 года большие заторы на границе между Латвией и Россией возникли после введения Федеральной таможенной службой РФ усиленного контроля за латвийскими автоперевозчиками.

Очереди на латвийско-российской границе регулярно образуются перед рождественскими и новогодними, а также перед майскими праздниками.

Парламент Латвии в январе прошлого года принял поправки к закону о государственной границе, согласно которым с 1 июля 2012 года на латвийско-российской границе должна была быть введена электронная система регистрации в очереди для грузовых автомобилей. Однако эта система до сих пор не действует.