Госинвестпроект предлагает сократить национальные проекты "Доступное жилье" и "Дунайский коридор". Последний, как известно, включает в себя строительство автомагистрали Одесса-Рени и железной дороги между Рени и Измаилом. О возможном закрытии проектов в интервью Украинской правде рассказал глава госагентства Владислав Каськив.

Комментируя ситуацию с "Дунайским коридором", он заявил: "Это набор сложных инфраструктурных решений: это расширение судоходства по самому Дунаю, строительство автомобильной и железной дороги. Это основные три элемента. По модели окупаемости, которая сформирована для национальных проектов, мы не можем предложить, как эту проблему решить", - отметил Каськив.

Нацпроект "Дунайский коридор" утвержден в 2011 году. Глава Одесского облсовета Николай Пундик комментировал целесообразность строительсва железной дороги Измаил - Рени: "Существуют две точки зрения по этому поводу. Первая - дорога нужна как воздух и она даст дальнейшее развитие, в том числе грузопотоков в таких портах, как Измаил и Рени. Другая - ничего, кроме "перетекания" груза из Измаила в Рени, она не даст", - напоминает Думская.

Что же касается автодороги Одесса-Рени, то еще в конце 2012 года на конференции с Министерством инфраструктуры стало известно, что первый участок будущей автомагистрали (Одесса-Монаши) протяженностью 81 километр с мостовым переходом в Белгород-Днестровском районе обойдется в 9 млрд гривен, что представляется слишком большой суммой в условиях кризиса.