Туркменистан ведет переговоры о поставках сжиженного газа в Румынию. Об этом сообщает Тренд со ссылкой на министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана, передает Грузия Онлайн.

"Соответствующие переговоры с Бухарестом уже ведутся", - говорится в сообщении.

Государственная служба морского и речного транспорта Туркменистана изучает возможность транспортировки сжиженного газа в спецконтейнерах в Азербайджан (порт Баку), оттуда до портов Батуми или Поти (Грузия) железнодорожным транспортом. Далее из портов Грузии контейнеры могли бы доставляться морским путем в Румынию.

Кроме того, Туркменистан на высоком уровне проявил интерес к газопроводному проекту AGRI, предусматривающему поставки в сжиженном виде каспийского газа через черноморское побережье Грузии в Румынию.

Функционирующий в Наипе и Багаджа (на востоке Туркменистана) газоперерабатывающий комплекс в прошлом году произвел 144 тыс. тонн сжиженного газа.

Азербайджан в 2009 году вместе с корпорациями ЕС выступил учредителем LNG-терминала в румынской Костанце, строительством которого занимается консорциум AGRI.