Компания "Дальневосточное морское пароходство" (ДВМП, входит в FESCO) купила контейнеровоз ледового класса вместимостью 546 TEU, в том числе 70 рефрозеток, передает SeaNews.

Прежним владельцем судна 1992 года постройки была компания Arcadia Shipping Ltd., работало оно по всему миру под флагом Сент-Винсент и Гренадины. Стоимость сделки в FESCO не раскрывают.

Старое название - Socol 3, в составе флота ДВМП судно будет носить имя "ФЕСКО Певек" и работать под российским флагом, портом приписки будет Владивосток. Планируется, что контейнеровоз будет работать в каботаже на дальневосточные замерзающие порты. На какой именно сервис он встанет, решение пока не принято. До этого "ФЕСКО Певек" должен совершить переход в грузу из Новороссийска в Китай, где он встанет на плановые ремонтные работы.

Напомним, по итогам состоявшегося на прошлой неделе заседания вновь избранного Совета директоров FESCO объявили о сокращении шиппинговых операций. В декабре 2012 года ДВМП продало 21 судно суммарным водоизмещением 623 тыс. тонн.