Сын президента Украины Виктор Янукович-младший выступает против введения специальных пошлин на импорт новых легковых автомобилей с объемом двигателя от 1 до 2,2 л., об этом он написал на своей странице в facebook

"Как вице-президент Автомобильной федерации Украины, заявляю, что мы выступаем категорически против введения дополнительного сбора на импорт автомобилей в Украину, который планируют ввести с 13 апреля 2013 года. Убежден, государство должно, в первую очередь, защищать интересы своих граждан, а не отдельных компаний. В случае введения сбора пострадают сотни тысяч украинских автомобилистов, которые либо будут вынуждены платить дороже, либо вообще отказаться от машины, как транспортного средства. Нам необходимо защищать своих производителей и поднимать экономику страны, но не забывать, в первую очередь, о потребителях - то есть о людях", - написал Янукович младший.

Он также добавил, что подобные меры могут привести к уходу импортеров с рынка. В результате государство лишится значительных объемов налоговых поступлений в бюджет. "В 2009 году была такая попытка - тогда повышение было на уровне 13%. По оценкам экспертов рынка, менее чем за полгода, мы потеряли более 500 миллионов гривен", - возмущается вице-президент ассоциации.Янукович подчеркнул, что сегодня в Украине автомобиль является роскошью, а не средством передвижения, а потому необходимо сделать его более доступным для граждан. " В ближайшее время на площадке ассоциации мы предложим автомобилистам рассмотреть сложившуюся ситуацию и выработать совместный план действий", - сказал он.

Сегодня в facebook против введения спецпошлины высказался также народный депутат Виктор Балога. "В свое время меня шокировал тот факт, что в Эфиопии «копейка» Жигулей стоит около 10 000 долларов. Для украинцев - это дикость. Но европеецу, наверняка также покажется дикостью то, что в Украине Форд 90-х годов стоит в 5 раз дороже, чем в Германии, Италии. Между Украиной и Эфиопией можно найти много различий, но таможенная политика по отношению к импортным автомобилям у нас одинаковая", - написал Балога.

Опрс ЦТС Поддерживаете ли Вы введение спецпошлины на импортные авто?