Руководство Одесского морского торгового порта (ОМТП), областной госадминистрации, представители предприятий и эксперты транспортной отрасли, в ходе круглого стола 14 марта, пришли к выводу о необходимости полномасштабного возрождения в Украине Специальных (Свободных) экономических зон (СЭЗ), сообщает корреспондент ЦТС.

Участники заседания намерены обратиться к центральным органам власти с призывом возродить СЭЗ, включая возврат льготных условий налогообложения, таможенных льгот и других преференций, а также государственные гарантии обеспечения интересов бизнеса.

На заседании отмечалось, что в 1990-е годы в Украине были созданы 11 СЭЗ, в том числе - СЭЗ "Порто-Франко" в Одесском порту. C 2005 года действие льготных режимов в этих зонах упразднили на законодательном уровне.

Как сообщил начальник Одесского порта Юрий Васьков, он намерен поднять перед центральными властями вопрос о расширении СЭЗ "Порто-Франко" и либерализации документооборота в ней, модификации разрешительных процедур и т. п.

Так, руководство порта считает ограничение СЭЗ территорией Карантинного мола сдерживающим фактором ее развития. В этой связи, ОМТП просит при утверждении Генплана Одессы предусмотреть на территории т.н. "полей фильтрации" зону для функционирования СЭЗ и зарезервировать ее за портом.

"Кроме того, нужно несколько изменить принципы функционирования СЭЗ, в сравнении с теми, которые были в 1998-2005 годах. Сегодня инвестора интересуют не столько налоговые льготы, сколько льготы по регистрации, таможенному оформлению груза при отсутствии ввоза в Украину и тому подобные понятия", - отметил Васьков.

Так, с момента создания СЭЗ "Порто-Франко" до 1 января 2013 года в нее было привлечено инвестиций в размере 59,5 млн долларов, реализовано продукции на сумму 1,167 млрд гривен, создано 476 рабочих мест (сохранено 219). Налоговые и таможенные льготы, действовавшие с 1998 года, были отменены в 2005 году на законодательном уровне.