Крупнейший российский независимый производитель газа НОВАТЭК приступил к строительству свайных оснований для производственного комплекса "Ямал СПГ". Об этом сообщил начальник управления поставок компании Михаил Шуляк, передают Морские вести со ссылкой на Прайм.

"Мы практически закончили строительство вахтового городка на 3,5 тысячи мест, включающего в себя полную инфраструктуру, и приступили к строительству свайных оснований для будущего производственного комплекса", - сказал Шуляк.

Говоря о проектах НОВАТЭКа на Гыданском полуострове, начальник управления поставок констатировал недостаток специализированных компаний, предоставляющих услуги по грузоперевозке. "Мы столкнулись с тем, что буквально в этом году, когда мы выбирали транспортную компанию для доставки первых грузов на наше Салмановское месторождение, из более чем двух десятков ямальских компаний, специализирующихся на грузоперевозках, согласились участвовать в конкурсе только три", - сказал Шуляк.

Он отметил, что работа на Гыданском полуострове осложняется жесткими требованиями по воздействию на окружающую среду. "Нам не будет разрешено, как это было в советские годы, завозить туда сотни балков и затем бросать их в живописном беспорядке по тундре", - сказал Шуляк.

По его словам, основными требованиями к оборудованию будут минимальное воздействие на окружающую среду, компактность и полная автономность.