Азербайджан пока не имеет достаточной инфраструктуры для экспорта газа в Украину, заявил министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев, передает УНН со ссылкой на местные СМИ.

"В этой связи обсуждаются различные вопросы. Сейчас Украина строит в Одессе установку по декомпрессии сжатого газа, но дело не в этом. Это (поставки азербайджанского газа в Европу) слишком долгий процесс. Мы с ними сотрудничаем во многих областях, но сказать что-то конкретное, что сегодня есть конкретные результаты, невозможно. Пока только переговоры", - сказал Алиев.

Как известно, Украина уже многие месяцы ищет новых поставщиков газа в страну, пока что удалось начать импорт российского газа из Германии, ведутся переговоры с другими странами. Что касается поставок сжиженного газа, то для этого близ Южного планируется построить LNG-терминал, правда, реализация проекта дается Украине очень тяжело.

Отметим также, что 12 марта министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что есть вероятность, что Азербайджан возобновит поставки нефти в Украину.