ОАО "НОВАТЭК" планирует ввести в эксплуатацию первую очередь комплекса по перевалке и фракционированию конденсата в порту Усть-Луга в конце второго квартала 2013 года. Об этом сообщил глава компании Леонид Михельсон в ходе телеконференции, передают Морские вести.

Ранее запуск планировался сначала в конце 2012 года, после - в начале 2013 года.

Как ранее сообщало издание SeaNews, проектная мощность первой очереди терминала составляет 3 млн тонн в год, мощность второй очереди, которую планируется ввести во втором квартале 2015 года - столько же. Сырье будет поступать с Пуровского завода по переработке конденсата по железной дороге, в Усть-Луге его будут перерабатывать в легкую и тяжелую нафту, авиационный керосин, дизтопливо, мазут и сжиженный бутан для внутреннего и внешнего рынков.

Комплекс будет включать установку по фракционированию с двумя технологическими линиями по переработке стабильного газового конденсата мощностью 3 млн тонн в год каждая, резервуарный парк сырья и продуктов переработки, сливно-наливные железнодорожные эстакады и два причала с глубиной 17,5 метров, которые смогут принимать танкеры класса Aframax.

НОВАТЭК - второй после "Газпрома" производитель газа в России. Компанию контролируют ее президент Леонид Михельсон и бизнесмен Геннадий Тимченко. В 2012 году НОВАТЭК увеличил добычу газа на 7,1% до 57,32 млрд кубометров.