Один из крупнейших производителей муниципального транспорта в Украине - холдинг ЛАЗ - до лета перенесет производство городских автобусов на Днепровский автобусный завод (ДАЗ; Днепродзержинск). Об этом заявил владелец предприятия Игорь Чуркин, передает Коммерсантъ-Украина.

Речь идет исключительно об обновленных ЛАЗ 695 и ЛАЗ 697, уточнил Чуркин. Предыдущие модели, а также троллейбусы и туристические автобусы по-прежнему будут собираться во Львове. Производство машин скорой помощи, которое сейчас осуществляется на ДАЗе, будете перенесено на третью площадку компании - в Запорожье.

В Днепродзержинске условия работы для компании лучше, чем во Львове, утверждает Чуркин. "Днепродзержинские власти помогают нам с поиском заказчиков, дают кадры и даже отремонтировали подъездные пути к заводу. Во Львове не хватает кадров для нашего производства, а власти препятствуют развитию завода", - отметил бизнесмен.

Между ЛАЗом и властями Львова сейчас конфликт. Компания обвиняет их в задержке оплаты партии автобусов и троллейбусов на сумму 35 млн гривен. Из-за этого предприятие, где работает около 300 человек, с 12 февраля не работает. В ответ городские власти утверждают, что завод должен Львову за коммунальные услуги не меньше. А 28 февраля Львовский горсовет обратился к правительству, Верховной раде и Генпрокуратуре с требованием вернуть ЛАЗ государству.

На самом деле ЛАЗ уже давно планировал увеличить загрузку своих заводов в Днепродзержинске и Запорожье, утверждает один из менеджеров компании на правах анонимности. "Мощности этих предприятий позволяют производить 2,5-3,5 тыс. машин в год", - отметил собеседник. По его словам, в Днепродзержинске уже выпускались некоторые модели городских автобусов, которые одновременно производились и во Львове.