Круизный лайнер «Marco Polo» (до 1991 года известный как «Александр Пушкин») вечером 9 марта 2013 года при выходе из порта Sortland, Норвегия, коснулся дна, что привело к водотечности в районе балластного танка. Об этом сообщил портал vesseltracker.com, передает korabli.eu

На борту судна находилось 1117 пассажиров. Сообщения о пострадавших нет. Лайнер направлялся в следующий норвежский порт Andalsnes, но из-за ЧП вернулся в порт Sortland, где находится и в настоящий момент. Для осмотра корпуса была направлена группа водолазов.

Лайнер совершал 14-дневный круиз «Северная Европа» по маршруту: Лондон — Амстердам - Олесунн (Норвегия) - View Svartisen Glacier - Нарвик (Норвегия) - Альта (Норвегия) - Тромсе (Норвегия) - Sortland, Вестеролен ли (Норвегия) - Andalsnes (Норвегия) - Берген — Лондон.

Напомним, что круизный лайнер «Marco Polo» IMO: 6417097, флаг Багамские острова, порт приписки Нассау был введен в эксплуатацию в 1965 году (заводской номер 126). Лайнер был построен по проекту 301/Seefa 750 на верфи VEB Mathias-Thesen-Werft Wismar в Висмаре (ГДР) по заказу СССР.

Первым собственником судна было ГП Балтийское морское пароходство ММФ СССР в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург), порт приписки Ленинград, откуда оно совершало рейсы на линиях Ленинград — Лондон и Ленинград — Гавр. В 1984 году судно было передано в Дальневосточное морское пароходство, а уже в 1985 году судно передали в аренду компании CTC Cruises, осуществлявшей круизы из порта Сиднея. В 1991 году «Александр Пушкин» был продан западным судовладельцам из Shipping & General (Orient Lines) , которые переименовали судно в «Marco Polo».

В июне 1991 года судно прибыло на верфь Neorion на острове Сирос (Греция) на глубокую модернизацию, во время которой было заменено не только внутреннее убранство, но и техническое оборудование. После модернизации в ноябре 1993 года «Marco Polo» стал осуществлять круизы по Средиземному морю. В июле 1998 года судно было продано компании Orient Lines Europe Ltd. из Нассау. В ноябре 2000 года судно было перерегистрировано на круизную компанию Norwegian Cruise Line Ltd. (NCL), а в июле 2004 года продано компании Ocean World Ltd., где проработало 3 года, а в июле 2007 года продано компании Story Cruise Ltd..

Основные характеристики: Водоизмещение 22080 тонн, дедвейт 5180 тонн. Длина 176 метров, ширина 24 метра, осадка 8,5 метра. Скорость хода 20,5 узлов. Лайнер имеет 8 палуб, на которых находятся 425 кают. Лайнер может вместить 800 пассажиров. Экипаж составляет 356 человек.

На борту лайнера находится: основной ресторан Waldorf, кинотеатр, библиотека, казино, бассейн, джакузи, фитнес-центр. На борту лайнера могут находиться люди старше 16 лет.