Министерству транспорта США необходимо больше информации о том, насколько предложенные Boeing меры способны минимизировать риск возгорания аккумуляторов авиалайнера Dreamliner, перед тем как принять решение о возобновлении полетов. Об этом заявил министр транспорта Рэй Лахуд, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на The Wall Street Journal.

"Я ясно дал понять, что хочу получить полный обзор, - отметил Лахуд. - Я намерен задать очень много вопросов, перед тем, как принять окончательное решение".

Комментарии Лахуда указывают на то, что у Boeing будут сложности с быстрым получением разрешения на реализацию предложенных компанией мер, которые, как надеется руководство Boeing, позволят "лайнеру мечты" вновь начать полеты.

В январе Федеральное управление гражданской авиации США (FAA), входящее в структуру Минтранса страны, приняло решение о приостановке полетов Dreamliner после нескольких инцидентов с этими самолетами в течение одной недели. Рекомендации последовали все страны, авиакомпании которых имеют в своем парке эту модель самолетов, полеты всех Dreamliner остановлены. Всего в эксплуатации по всему миру находилось около 50 таких самолетов.

Boeing 787 Dreamliner - широкофюзеляжный двухмоторный пассажирский самолет, способный перевозить 250-330 пассажиров на расстояние до 16,3 тыс. км. Модель эксплуатируется с сентября 2011 года и является единственным в мире большим коммерческим лайнером, в основном выполненным из углеродного волокна, а не из дюралюминия. Доля композитных материалов в нем превышает 50%.