Румыния, председательствующая в Межправительственной комиссии (МПК) транспортного коридора "Европа-Кавказ-Азия" (TRACECA), выступила с инициативой создания Международного арбитражного суда при МПК. Об этом сообщила пресс-служба TRACECA.

Внедрению данной инициативы в жизнь была, в частности, посвящена встреча генерального секретаря МПК Эдуарда Бирюкова и посла Румынии в Азербайджане Кристиана Чобану, прошедшая в штаб-квартире МПК в Баку.

Пресс-служба подчеркнула, что в компетенцию Международного арбитражного суда будет входить решение правовых споров между любыми юридическими и физическими лицами - вне зависимости от принадлежности к той или иной стране-участнице ТРАСЕКА в области транспорта.

Сегодня международный транспортный коридор TRACECA (Transport Corridor Europe-Caucasus-Asia) включает в себя транспортную систему 13 стран-участниц Основного многостороннего соглашения о международном транспорте по развитию коридора "Европа-Кавказ-Азия": Азербайджан, Армения, Болгария, Грузия, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Румыния, Таджикистан, Турция, Украина, Узбекистан. Программа получила свое начало в 1993 году. Основное многостороннее соглашение было подписано в 1998 году.

В данный момент МПК ведет переговоры о присоединении Афганистана к проекту TRACECA.