Государственное предприятие "Международный аэропорт Борисполь" заявляет, что не располагает информацией о наличии заключенных с Фондом государственного имущества договоров об аренде помещений у авиакомпаний, работающих в терминале D.

"Авиакомпании и пассажиры на сегодня являются заложниками несовершенного законодательства в сфере аренды имущества аэропорта. ГП МА "Борисполь" обратилось ко всем авиакомпаниям, осуществляющим деятельность в терминальном комплексе D аэропорта, с письмом относительно использования офисных помещений в терминале аэропорта. Согласно Закону Украины "Об аренде государственного и коммунального имущества" использовать помещения можно только на основании договора аренды, который заключается с Фондом государственного имущества Украины", - сообщили Центру транспортных стратегий в пресс-службе аэропорта.

По данным предприятия, в рамках перевода рейсов компаний в терминал D руководство Борисполя подготовило все необходимые документы для заключения таких соглашений.

"Стоит заметить, предусмотренная законодательством процедура заключения договоров аренды занимает длительный срок и не соответствует интересам аэропорта, авиакомпаний и пассажиров. Так, например, в 2012 году все необходимые документы для проведения конкурсов и заключения договоров с арендаторами магазинов беспошлинной торговли терминала D Борисполь подготовил 25 мая 2012. Региональным отделением Фонда государственного имущества в Киевской области договоры аренды были подписаны лишь в середине октября. После этого понадобились согласования в Государственной таможенной службе. И только 10 ноября магазины начали работать. В результате в течение длительного времени пассажиры нового терминала D не могли получить надлежащий комплекс услуг в аэровокзальном комплексе аэропорта", - отметили в пресс-службе.

В Борисполе сообщили, что по инициативе аэропорта Министерство инфраструктуры в 2012 году разработало проект изменений в законодательство, что наделит предприятие правом самостоятельно заключать договоры аренды имущества.

"Однако законопроект получил отрицательные заключения в Министерстве финансов, Министерстве экономического развития и торговли, Фонде государственного имущества и не был подан в Верховную Раду Украины", - сказали в аэропорту.

Напомним, ранее аэропорт Борисполь потребовал от Austrian Airlines предоставить доказательства заключения договора аренды в терминале D и оплатить пребывание в помещении и коммунальные услуги.