Государственное агентство автомобильных дорог "Укравтодор" рассчитывает завершить реконструкцию автомобильной дороги Лубны-Полтава в 2014 году, передает корреспондент Центра транспортных стратегий.

"Мы будем иметь первую категорию Полтавы в 2014 году за исключением двух обходов", - сообщил советник главы "Укравтодора" Евгений Прусенко на пресс-конференции в среду в Киеве.

Кроме того, по его словам, в текущем году будут полностью завершены работы на дороге Борисполь-Лубны, которые уже практически сделаны за исключением отдельных участков.

Он также сообщил, что ЕБРР уже выделил более 130 млн евро в рамках кредитного соглашения на реконструкцию подходов к Киеву, а Европейский инвестиционный банк - 124,5 млн евро.

"Почти завершены тендерные процедуры по Киев-Одесса от 17 до 87 километра. Работы начнутся в 2013 году и планируются к завершению в 2014-м. Также готовится тендерная документация и тендеры по Киев - Знаменка, Киев - Чернигов - Новые Яриловичи", - сказал Прусенко.

Напомним, в сентябре 2012 года Всемирный банк утвердил заем на 450 млн долларов на реализацию Проекта улучшения автодорог и безопасности движения-2, в который включена реконструкция участка Лубны-Полтава и оздоровление других участков. Данный проект дополнил Проект улучшения автомобильных дорог и безопасности движения-1, который был утвержден в 2009 году с суммой займа в 400 млн долларов.