Группа "Ренова" Виктора Вексельберга стала инвестором строительства нового терминала аэропорта Перми (Большое Савино), пишет Коммерсант.

По данным газеты, размер вложений в заявке компании составляет 8 млрд руб. Конкурентами "Реновы" были "Новапорт" и "Базэл Аэро" Олега Дерипаски. В "Базэле" уже заявили, что сомневаются в объективности отбора, поэтому не исключают, что будут оспаривать его результаты.

Источник в группе "Ренова" рассказали, что заявка подконтрольного ей "Кольцово Инвеста" предполагает строительство нового пассажирского терминала площадью 25 тыс. кв. м с возможностью дальнейшего расширения до 40 тыс. кв. м.

"Действующий терминал параллельно с началом строительства нового будет реконструирован. После запуска нового терминала старый будет использоваться либо под офисы, либо переделан под VIP-терминал. Не исключен также его снос, если потребуется для развития аэропорта, но на сегодня этот вариант самый маловероятный",— пояснил собеседник . Он добавил, что планируется также реконструкция грузового терминала, а затем строительство нового. Кроме того, инвестор хочет построить отель на 150 номеров. Общий размер вложений в заявке "Реновы" — 8 млрд руб.

"По пассажиропотоку ориентируемся на расчеты Lufthansa Consulting, которую привлекали в качестве консультанта краевые власти. То есть более 3 млн пассажиров в год к 2030 году и более 2 млн — к 2020-му. Но эти цифры базовые, будем стараться их превысить",— добавил собеседник.