Украина изучает возможность строительства терминала для сжиженного газа в бассейне Средиземного моря перед Босфором с дальнейшей поставкой полученного ресурса через существующую трубопроводную сеть. Об этом на пресс-конференции заявил президент Виктор Янукович, передает Интерфакс-Украина.

"Мы работаем с нашими европейскими партнерами, чтобы иметь возможность поставлять газ иными способами. Мы видим, что такая возможность есть - строительство газового терминала в бассейне Средиземного моря перед Босфором, чтобы не идти через Босфор", - сказал он.

По словам президента, существующая там газотранспортная инфраструктура позволит Украине получать дополнительно 8-10 млрд куб. м сжиженного газа в случае строительства в этом районе терминала по регазификации газа.

Янукович также сообщил, что Украина изучает возможность принятия участия в сооружении газопровода для транспортировки азербайджанского газа через территорию Турции. "Мы обсуждаем вопросы участия в строительстве газопровода, который строится из Азербайджана, месторождения Шах-Дениз через Грузию и Турцию, чтобы этот газопровод повернул в сторону Украины и (этот газ) прошел к нашим подземным хранилищам на западе страны на границе с Европой", - сказал он.

Ранее премьер-министр Николай Азаров сообщил, что Украина продолжает переговоры с Турцией по вопросу прохода танкеров со сжиженным природным газом (СПГ) через Босфорский пролив. По его словам, Турция не очень охотно рассматривает возможность прохождения танкеров со сжиженным газом через свои проливы.

В связи с этим, уточнил премьер, Украина изучает различные возможности для обеспечения страны поставками газа через терминалы его регазификации.