Киевский городской совет разрешил демонтировать вантовый мост, соединяющий Подол с Рыбальским полуостровом через гавань Днепра, передает Интерфакс-Украина.

Такое решение принято на заседании Киевсовета в четверг в связи со строительством Подольского мостового перехода.

С ходатайством о даче разрешения на снос данного моста в Киевсовет обратились коммунальное предприятие по ремонту и содержанию мостов и дорог Киева "Киевавтодормост", на балансе которого находится данный объект, и КП "Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева", которое осуществляет строительство Подольского мостового перехода.

Киевсовет разрешил "Киевавтодормосту" списать мост с баланса, а Дирекции - демонтировать его. При этом первичная балансовая стоимость Рыбальского моста определена в размере 3,2 млн гривен, а остаточная - 455 тыс. гривен.

Между тем, данное решение Киевсовет принял минимально допустимым количеством голосов - 61. При этом депутаты от фракции "УДАР" потребовали переголосования по принятому перед этим также 61 голосом решением о внесении изменений в Программу приватизации на текущий год, поскольку за него проголосовала карточка отсутствовавшего на заседании депутата Петра Лебедя (фракция Партии регионов), который является предстоятелем Киево-Печерской Лавры.

УДАРовцы заблокировали трибуну, и секретарь Киевсовета Галина Герега объявила перерыв на час.