Турецкие власти планируют повторно провести тендер на приватизацию автодорог и мостов с увеличением его стоимости минимум до 7 млрд долларов. Об этом сообщает газета "Заман", передает Бизнес-ТАСС.

Высший совет по приватизации на прошлой неделе аннулировал тендер на приватизацию восьми платных автодорог и двух мостов через Босфор. Его в декабре прошлого года выиграл консорциум, состоящий из крупнейшей турецкой компании "Коч Холдинг", "Гезде Гиришим" и малазийской UEM Group Berhad, за 5,7 млрд долларов.

Автодороги и мосты выставлялись на торги как единый лот с правом управления ими в течение 25 лет. Сделка до настоящего времени не завершена, а владельцем объектов остается государство.

Премьер-министр страны Тайип Эрдоган недавно отметил, что стоимость предложения должна быть минимум семь млрд долларов. "Если я отдам его за заявленную цену (5,7 млрд), то предам страну", - сказал премьер. Он пояснил, что было проведено исследование на предмет максимальной стоимости сделки. "Были названы две цифры: 11-12 млрд и 8-9 млрд долларов. Получается, что минимальная стоимость предложения в этом случае не может быть ниже семи млрд долларов", - сказал Эрдоган.

Между тем, правительство рассматривает различные варианты продажи этих автодорог и мостов. Не исключено, что государство решит не продавать их единым пакетом, а приватизировать лишь часть.

Вопрос о передаче в частные руки объектов инфраструктурны обсуждается в Турции длительное время. По мнению экспертов, приватизация позволит привлечь необходимые экономике страны прямые частные инвестиции, уровень которых на текущий момент заметно ниже, чем запланированный.