Приватизация государственного пакета акций "Российских железных дорог" в 2013 году невозможна, заявила глава Росимущества Ольга Дергунова, передает lenta.ru со ссылкой на РИА Новости. По ее словам, продажа акций РЖД на 2013 год не планировалась изначально.

Ранее 27 февраля министр экономического развития России Андрей Белоусов сообщил, что приватизация РЖД состоится во второй половине или в конце 2013 года. Он отметил, что в настоящее время чиновники прорабатывают вариант продажи пяти процентов акций железнодорожной монополии Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР).

По словам министра, акции российских госкомпаний планируется продавать на Московской бирже.

О том, что ЕБРР может стать первым покупателем акций РЖД, 4 февраля со ссылкой на источники написали Ведомости. Предполагаемая цена продажи акций не сообщалась. По оценке президента РЖД Владимира Якунина, вся железнодорожная монополия стоит триллион рублей (32 млрд долларов).

В прошлом году был утвержен план приватизации на 2012-2013 годы, которй предусматривает продажу 25% минус одна акция РЖД. Позднее чиновники заявляли, что пока компания не готова к выходу на биржу столь масштабно, поэтому решено сначала продать около 5% крупному инвестору.