Авария ракеты-носителя "Зенит" при запуске в рамках проекта "Морской старт" произошла по вине украинской стороны, сообщил первый зампред военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Иван Харченко журналистам во вторник, передает Интерфакс-Украина.

"Доклад представлен (премьер-министру Дмитрию Медведеву) Дмитрием Олеговичем Рогозиным. Выводы доклада сводятся к тому, что причиной аварии стала неисправность блоков, произведенных в Украине. К российской технике претензий нет", - отметил Харченко.

По его словам, доклад представлен Медведеву 15 февраля. Харченко также заявил, что правительство поручило Роскосмосу найти способы не допустить банкротства международного проекта "Морской старт" и изыскать возможности повышения его экономической эффективности. По его словам, поручение правительства дано Роскосмому "пару дней назад". "Ко второй половине марта мы получим доклад", - сказал Харченко.

Роскосмосу поручено провести проверку финансово-экономической деятельности международного проекта, поскольку по международным договорам за космическую деятельность российских предприятий (95% акций "Морского старта" принадлежат "внучке" Ракетно-космической корпорации "Энергия") ответственность несет РФ.

В ГКБ "Южное" Интерфакс-Украина подтвердили предварительную версию: причиной нештатного запуска "Зенит-3SL" с американским спутником связи Intelsat-27 1 февраля стал отказ бортового источника мощности (БИМ), разработанного в ГКБ и произведенного "Южмашем" (оба - Днепропетровск). Между тем, еще проводится анализ и окончательно утверждать, что именно это стало причиной катастрофы, в ГКБ "Южное" не берутся.

"Работа комиссии по расследованию внештатного пуска ракеты "Зенит", созданной ГКБ "Южное" и "Южмашем", не завершена", - сказал руководитель центра информационных связей КБ "Южное" Юрий Мошненко.

Напомним, ракета-носитель "Зенит-3SL" со спутником связи Intelsat-27 упала в Тихом океане 1 февраля спустя несколько минут после запуска. Пуск должен был стать первым в 2013 году. В прошлом году было выполнено три удачных пуска. В связи с катастрофой Boeing подал в суд на российскую РКК "Энергия" и украинское КБ "Южное" с требованием возместить 350 млн долларов.

Пуски ракет осуществляются консорциумом "Морской старт", созданным в 1995 году. В 2010 году завершилась реорганизация компании. Штаб-квартира компании Sea Launch AG располагается в Берне (Швейцария). За время существования консорциум "Морской старт" осуществил 35 пусков ракет "Зенит-3SL" с подвижной платформы в Тихом океане, из которых один был частично успешным, два - аварийными.