ГП "Дельта-лоцман" в течение 2012 года, в ходе глобальной модернизации центров движения регулирования судов (ЦРДС), ввело в эксплуатацию ЦРДС "Ильичевск" и "Керчь", которым Министерство инфраструктуры присвоило высшую категорию. Об этом Центру транспортных стратегий сообщила пресс-служба ГП.

Модернизация проводится с целью дальнейшей интеграции данных объектов в единую континентальную систему в рамках концепции Евросоюза Vessel traffic management information system (VTMIS).

Так, центры оборудованы аппаратно-программным комплексом Navi Harbour, использована опция 3D-изображения движения судов. Качество изображения, поступающее лоцману-оператору, позволяет осуществлять радиолокационную проводку судов в условиях ограниченной видимости.

Пресс-служба уточняет, что в составе ЦРДС "Керчь" автоматизированные радиолокационные посты (АРЛП) "Ени-Кале" и "Керчь-Крепость", а также радиотехнический пост связи (РТПС) "Ени-Кале".

Также в декабре 2012 года была проведена модернизация и начата опытная эксплуатация поста регулирования движения судов (ПРДС) "Одесса". В данный момент осуществляется модернизация ЦРДС "Севастополь", в планах на текущий год также - ЦРДС "Мариуполь". Всего в составе ГП "Дельта-лоцман" функционируют 13 ЦРДС и ПРДС, 10 АРЛП и 4 РТПС.