Испанская Abertis, крупнейший в мире оператор платных автодорог, рассматривает возможность продажи своего аэропортового бизнеса в рамках программы отказа от непрофильных активов, пишет The Financial Times, передает Интерфакс.

Главный исполнительный директор компании Франсиско Рейнеc заявил, что сейчас идет стратегический пересмотр активов, по итогам которого будет решено, продавать ли подразделение, владеющее тремя региональными аэропортами в Европе и различными соглашениями с 26 другими аэропортами по всему миру.

Он отказался назвать стоимость этого бизнеса, хотя некоторые аналитики считают, что его цена может составить более 1 млрд евро. На аэропортовый бизнес приходилось в 2012 году всего 8% общей выручки Abertis, которая составляет около 4 млрд евро. Причем эта доля сократилась вдвое после того, как испанская компания в прошлом году полностью консолидировала бразильские и чилийские активы в сфере платных автодорог.

В последние годы Abertis продала логистический и автомобильный бизнес, а также миноритарные пакеты акций в других компаниях. В 2012 году Abertis реализовала 31%-ную долю во французском спутниковом операторе Eutelsat.

Испанская компания сосредоточена на бизнесе по управлению платными дорогами, протяженность которых превышает 7,5 тыс. километров, а также вкладывает средства в телекоммуникационную инфраструктуру, которая владеет и управляет мобильной связью, радио и телевизионными сетями в Испании.

Отметим, ранее крупнейшая строительная компания Германии Hochtief AG выставила на продажу аэропортового оператора.