В Киеве презентовали новый Генеральный план, который планируют утвердить в этом году, пишет Сегодня.

Согласно документу, до 2025 года в городе построят еще два новых моста через Днепр. Один из них пройдет выше Московского моста, начиная от Гостомельского шоссе и упрется в Троещину.

Второй, под названием Южный переход, - от ул. Заболотного пройдет прямо к садовым участкам Осокорков. Проектанты думают над тем, чтобы часть этого перехода проложить под землей (тоннель), чтобы не разрушать зеленую зону Коныка и острова Водников.

По данным газеты, один метр тоннеля стоит около 1 млн гривен. Всего до 2025 года планируют соорудить 8 тоннелей, первый из которых пройдет под Ботаническим садом им. Гришко.

Генпланом предусмотрено строительство новых веток метро на Троещину и Виноградарь. Кроме того, на существующих линиях появятся новые станции: Мостицкая и Маршала Гречко - на Сырецко-Печерской линии, Академика Палладина - на Святошинско-Броварской, Одесская площадь и Улица Крейсера Аврора - на Куреневско-Красноармейской.

В новом Генплане заложено сразу несколько новых развязок, не считая Почтовую площадь, Шулявку, Ленинградскую площадь. Многие из них будут двухуровневыми. Также ищут инвестора для строительства объездной дороги, по которой пустят транзитный транспорт. Она будет, скорее всего, платной (30-60 гривен с машины).

Собираются увеличить и количество въездов в столицу. К примеру, до 2025 года должна появиться дорога-дублер трассы Киев-Чоп, которая пройдет через Софиевскую Борщаговку. Собираются развивать в столице и трамваи. Скоростные появятся на Отрадном проспекте, на улицах Привокзальная и Пражская, причем с тоннелем под улице Бориспольская, а вот Харьковское шоссе останется без трамвая.