Министерство обороны РФ приступило к испытаниям третьего регионального пассажирского самолета Ан-140-100 в процессе его передачи от завода-изготовителя "Авиакор" (Самара, РФ), сообщила пресс-служба разработчика самолета - ГП "Антонов" (Киев), передает Интерфакс-Украина.

Как уточняется в сообщении, это уже третий Ан-140, который пополнит авиафлот российского военного ведомства. Закупки Ан-140 начаты Минобороны РФ в 2012 году в рамках заключенного в 2011 году контракта, предусматривающего закупку 10 машин.

"Первый предъявительский полет продолжался два часа. Самолет пилотировали летчик-испытатель ГП "Антонов" А.Круц и представитель заказчика – летчик-испытатель полковник А.Гарасевич. По оценкам пилотов, самолет был устойчив, и управляем во всех эксплуатационных режимах, во всем диапазоне скоростей - от минимальных до максимальных", - отмечается в сообщении.

По данным ГП "Антонов", в ходе передачи заказчику Ан-140-100 предстоит выполнить еще пять предъявительских и четыре сдаточных полета. Испытания самолета планируется завершить к началу марта.

В соответствии с требованиями заказчиков разрабатываются транспортная, грузовая, санитарная и картографическая модификации данной модели самолета.

Ан-140 создавался для замены устаревших транспортных самолетов Ан-24 и Ан-26, часть которых эксплуатируется в военном ведомстве. Самолет оснащается двумя авиационными двигателями ТВ3-117ВМА-СБ-М1 производства ОАО "Мотор Сич" (Запорожье).

Кроме России Ан-140-100 собирается также в Украине - на мощностях Харьковского авиазавода, и в Иране - на авиазаводе HESA в Исфахане.