Группа "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП) с 2013 года планирует начать перевалку автомобилей. Об этом сообщил замгендиректора компании по коммерции Руслан Никитин, передают Морские вести со ссылкой на Прайм.

НМТП уже подписал соглашение о перевалке 30 тыс. автомобилей в год, а в перспективе она может увеличиться в три раза до 90 тыс. штук.

С кем подписано соглашение в компании не раскрывают, но Никитин отметил, что это привлеченный в Россию новый грузопоток.

Замгендиректора также отметил, что заявка новых партнеров составила 250 тыс. автомобилей в год, однако существующие мощности порта позволяют переваливать пока только 30 тыс. авто в год на территории судоремонтного завода.

Помимо перевалки автомобилей, группа работает над актуализацией мастер-плана на 2013-2015 годы по реализации новых бизнес-направлений - перевалке пищевых масел, минеральных удобрений, навалочных грузов на рейде для судов дедвейтом 120 тыс. тонн. По предварительным оценкам, общий размер инвестиций может составить порядка 120 млн долларов.

Гендиктор НМТП Радо Антолович сообщил журналистам, что без подтверждения объемов грузопотока группа не будет вкладывать средства в развитие мощностей терминалов.

В соответствии со стратегией мастер-плана и утвержденным бизнес-планом, мощности контейнерного терминала ООО "Балтийская стивидорная компания" в 2012 году составили 175 тыс. TEU. В 2013 году планируется развитие до 185 тыс. TEU.