Компания Airbus по-прежнему уверена в надежности и безопасности литий-ионных аккумуляторов, разработанных совместно с компанией Saft для самолетов семейства A350 XWB. Об этом сообщает AEX.ru со ссылкой на пресс-службу авиастроительной компании.

"В связи с этим программа летных испытаний A350 XWB будет продолжена с литий-ионными аккумуляторами. Вместе с тем, на сегодняшний день причины двух инцидентов с участием самолетов типа Boeing 787, на которых были установлены литий-ионные аккумуляторы, не выяснены", - пояснили в компании.

В связи с этим в целях обеспечения максимальной надежности в рамках программы A350 компания Airbus приняла решение о том, что первые суда будут вводиться в эксплуатацию с проверенными никель-кадмиевыми аккумуляторами. Airbus полагает, что это самое верное решение, принятое в интересах своевременного выполнения программы и повышения общей надежности самолетов семейства A350 XWB.

Параллельно Airbus продолжает работы по доводке и повышению надежности литий-ионных аккумуляторов, в рамках которых планируется учесть результаты официального расследования недавних инцидентов с участием Boeing 787 Dreamliner. В результате принятого решения Airbus сможет исключить возможные задержки ввода в эксплуатацию первого самолета семейства A350 XWB, связанные с работой аккумуляторов.

Ранее сообщалось, что Airbus совсем отказывается от использования литий-ионных батарей в самолетах А350.