Три новых самолета Ан-158 украинско-российского производства поступят на Кубу в этом году (первый в апреле). Еще три подобных летательных аппарата будут поставлены в страну в следующем году. Об этом сообщил 16 февраля председатель Кубинской авиационной корпорации (CACSA) Рамон Мартинес Эчаваррия, передает Корреспондент со ссылкой на РИА Новости.

Самолеты Ан-158 поставляются на условиях финансового лизинга. "С апреля начнется эксплуатация трех новых российско-украинских самолетов Ан-158, еще три машины мы получим в 2014 году. Таким образом, мы будем постепенно замещать самолеты Ан-24, которые имеют меньшую дальность полета", - сказал Эчаваррия.

Новые самолеты будут эксплуатироваться как на внутренних авиалиниях, так и для полетов по странам Центральной Америки и Карибского бассейна.

Эчаваррия сообщил, что за три последних месяца были проведены ремонтные работы в третьем терминале международного аэропорта имени Хосе Марти в Гаване, расширена взлетно-посадочная полоса в активно развивающемся туристическом центре Вилья-Клара, закончена реконструкция аэродрома в Сантьяго-де-Куба, пострадавшего от урагана Сэнди в октябре прошлого года.

Напомним, ранее министр транспорта Судана Ахмед Бабикер Нахар сообщил, что Судан ведет переговоры с Украиной о покупке пяти самолетов Ан-148 и Ан-158.

Первым заказчиком самолета Ан-158 стала панамская компания. Всего в эту страну будет поставлено 15 самолетов Ан-158 и Ан-148, сумма контракта оценивается в 420 млн долларов. Суда планировалось начать поставлять уже в первом квартале этого года.

Самолет Ан-158 является удлиненной версией Ан-148, рассчитан на перевозку 99 пассажиров на маршрутах до 2,5 тыс. км.