РЖД приостановила продажу билетов на поезда, отправляющиеся на Украину с 30 марта. Об этом сообщается в ее пресс-релизе.

"В соответствии с обращением администрации железных дорог Украины и в связи с отсутствием окончательного решения о переходе Украины в марте 2013 года на летнее время ОАО "РЖД" вынуждено приостановить продажу проездных документов на поезда дальнего следования, в том числе на прицепные и беспересадочные вагоны в сообщении c Украиной отправлением с территории России с 30 марта 2013 года", - говорится в пресс-релизе.

РЖД отмечает, что не может продавать билеты, так как нужно корректировать расписания и графики движения пассажирских поездов, прицепных и беспересадочных вагонов, а в ситуации, когда Украина не может определиться, стоит ей переходить на летнее время или нет, это сделать нельзя.

Как известно, в середине января Минэкономразвития Украины предложило отменить переход на летнее время и больше не переводить стрелки часов. Этот вопрос пока не решен.

В России переход с летнего на зимнее время был отменен в 2011 году. Сейчас в Украине такое же время, как в Прибалтике, Турции, Греции, Болгарии, Румынии и на час позже, чем в Польше, Германии, Чехии и большинстве стран Западной Европы. В России на два часа позже, чем в Украине, в Беларуси - на час позже.