Генеральный директор авиакомпании "Южные авиалинии" Юрий Молодой, чей самолет Ан-24 разбился вчера в Донецке, считает, что авария могла случиться из-за неверного решения пилотов. Об этом сообщает ТСН.

"Вылет проходил отсюда в штатном режиме, никаких особенностей и замечаний абсолютно не было, то есть ничего такого. Я сидел на рабочем месте, когда в 16:30 самолет порулил на старт, я еще про себя подумал, что на 30-35 минут задержались с вылетом. Ну, они успевали. Что произошло в Донецке, я знаю точно так же, как и вы. Я отправил официальный запрос на службу аэропорта Донецка, где проводились аварийно-спасательные работы - ну, они мне пока ничего официально не ответили. Так, только из разговоров, что в Донецке был сильный туман", - рассказал Молодой.

Возможность катастрофы из-за неисправности самолета он категорически отвергает. "Техническое состояние отвечало всем требованиям, которые на сегодняшний день есть, которые на сегодня предъявляет Европа. Вы знаете, когда ты что-то не так сделал, тебя гложет. У меня ни перед вылетом, ни во время полета такого не было. Ну, ничего не предвещало беды", - уверяет он.

Слова о технической исправности самолета ТСН подтвердили и в аэропорту Одессы.

По словам Молодого, футбольных болельщиков его авиакомпания обслуживает не впервые. Подобные рейсы иногда организовывались на еврокубковые матчи "Шахтера" за рубежом, а также поединки Евро-2012. Костяк клиентов составляли одни и те же люди, поэтому версию о возможности попадания на борт случайной лица, которое могло оказаться террористом, руководитель компании не поддерживает.

Зато он считает наиболее вероятным объяснением тому, что произошло, решение пилота во что бы то ни стало посадить самолет в Донецке, несмотря на неблагоприятные погодные условия. При этом у воздушного судна был необходимый запас топлива "чтобы безопасно отправляться в любой аэропорт Украины - вплоть до возвращения обратно в Одессу".

"Наверное, психологический фактор. То, что люди летели в Донецк именно на футбол, и как их отвезти можно было в какой-то другой город? Ну, решение об этом принимает тот, кто сидит за штурвалом. Наверное, вот это сыграло роль, но это он может только сам сказать", - предположил руководитель авиакомпании.

При этом командира экипажа гендиректор "Южных авиалиний" характеризует исключительно положительно.

Ранее один из пассажиров рассказал, что незадолго до посадки самолет начало резко кренить влево. Напомним, в аварии погибли пять человек, еще девять были госпитализированы.

eimg_0430_136082589044