Таллиннский порт объявил конкурс госпоставки на строительство нового причала для круизных лайнеров в порту Ванасадам. Окончить строительство причала длиной 421 метр, способного принять большие круизные суда, планируется к началу круизного сезона 2014 года, сообщает rus.err.ee

Новый причал сможет принимать суда длиной до 340 метров и шириной до 42 метров, с максимальной осадкой 9 метров, сообщает порт.«Инвестиции в новый причал обусловлены, с одной стороны, возрастающим интересом к Таллинну как одному из круизных направлений, с другой стороны — желанием туроператоров пользоваться большими круизными судами», – сказала руководитель отдела маркетинга и коммуникации Таллиннского порта Сирле Арро.

Согласно прогнозам Таллиннского порта, число посещающих Таллинн пассажиров круизных судов к 2014 году возрастет до полумиллиона человек. В прошлом году Таллинн посетили 440 000 пассажиров на 294 круизных судах.Первый причал, специально построенный в порту Ванасадам в 2004 году для приема круизных лайнеров, имеет длину 339 метров, стоил в то время 80 миллионов крон или 5,1 миллиона евро.