Руководство лондонского аэропорта Хитроу представило планы развития аэропорта на ближайшие пять лет, расходы компенсируют за счет повышения сборов с авиакомпаний более чем на 40%, что непременно отразится на цене авиабилетов. Об этом пишет Коммерсантъ.

За пять лет аэропорт собирается потратить 3 млрд фунтов (4,7 млрд долларов) на завершение строительства второго терминала, создание новых рулежных дорожек, перестройку системы обработки багажа и, в целом, на улучшение качества обслуживания пассажиров.

Таким образом, общая сумма расходов на модернизацию аэропорта с 2003 года достигнет 14 млрд фунтов (22,1 млрд долларов по текущему курсу).

Отстаивая необходимость инвестиций на развитие аэропорта и возможность получения их за счет увеличения сборов, генеральный директор Хитроу Колин Мэтьюз заявил журналистам, что почти каждый пятый дальнемагистральный рейс из Великобритании вылетает из Хитроу. Кроме того, ожидается, что число пассажиров увеличится с нынешних 70 млн до 72,6 млн к 2019 году.

Мэтьюз заявил, что аэропорты других стран не прочь побороться за пассажиров Хитроу, в частности, Амстердам, Париж и Франкфурт. "Амстердам уже рекламирует себя как британский узловой аэропорт. Так что, в конце концов, Хитроу должен быть конкурентоспособным", - заявил Мэтьюз.

Планы руководства Хитроу еще должны получить одобрение Управления гражданской авиации Великобритании (CAA). Окончательно решение о том, перекладывать ли финансирование модернизации аэропорта на плечи авиакомпаний и пассажиров, CAA представит в январе 2014 года.