Торговый оборот Китая за прошедший год составил 3,87 трлн долларов, впервые превысив аналогичный показатель США (3,82 трлн долларов), передает Коммерсантъ-Украина со ссылкой на Bloomberg.

Напомним, Китай стал главным мировым экспортером еще в 2009 году, США же остаются крупнейшим импортером (2,28 трлн долларов в 2012 году, в КНР - 1,82 трлн долларов).

Между тем с учетом импорта и экспорта услуг США по-прежнему сохраняют лидерские позиции и по общему показателю (в 2012 году он составил 4,93 трлн долларов, профицит по торговле услугами увеличился до 195,3 млрд долларов). В то же время из 700 млрд долларов американского дефицита баланса по торговле товарами 315 млрд долларов пришлось на Китай.

Эксперты не спешат объяснять рекордные показатели Китая исключительно заниженным курсом юаня: с 2007 года импорт в КНР рос более быстрыми темпами, чем экспорт. "Для многих стран Китай уже стал важнейшим торговым партнером, и эта тенденция лишь усиливается", - констатирует изобретатель аббревиатуры БРИК Джим О'Нил из Goldman Sachs.

Во Всемирной торговой организации, однако, отмечают, что торговый оборот КНР во многом растет за счет реэкспорта (сырье и комплектующие ввозятся в страну для конечной сборки, а затем вновь отправляются за рубеж), что не позволяет аккумулировать в стране значительный объем добавленной стоимости. При такой оценке дисбаланс торговли США и КНР сокращается более чем на четверть, подсчитали аналитики Организации экономического сотрудничества и развития в совместном проекте с ВТО.