В Ассоциации туризма Азербайджана (AZTA) состоялось мероприятие, на котором туристические компании выразили недовольство в отношении действий Turkish Airlines, передает BlackSeaNews со ссылкой на day.az.

По словам главы AZTA Нахида Багирова, отказ этой авиакомпании от выплаты туристическим фирмам комиссии от продажи ее билетов беспокоит последних.

Причем отказ от выплат комиссий коснулся не всех. К примеру, на российском рынке эти комиссии составляли раньше семь процентов, а с прошлого года они возросли до десяти процентов, сказал руководитель AZTA.

На мероприятии было озвучено предложение о том, чтобы азербайджанские туркомпании предложили "Азербайджанским авиалиниям" (AZAL) восстановить выплату комиссий, и в этом случае турфирмы будут работать только с ней. Также было принято решение о временной приостановке продажи билетов Turkish Airlines туристическими компаниями Азербайджана.

Несмотря на то, что такие авиакомпании, как Austrian Airlines, Lufthansa отменили комиссии, они применяют систему бонусов, а Turkish Airlines не желает применять и эту систему, и с декабря прошлого года отказалась выплачивать комиссии туркомпаниям, добавил Багиров.