Европейский авиастроительный концерн Airbus рассматривает возможность установки стандартных аккумуляторов на авиалайнерах Airbus 350 и планирует отказаться от использования литий-ионных аккумуляторов, инциденты с которыми произошли на Boeing 787 Dreamliner. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на Bloomberg.

Информированные источники сообщили, что Airbus желает избежать возникновения аналогичных проблем на готовящемся к массовому производству A350, который станет основным конкурентом новой модели американской компании. Однако окончательного решения по этому вопросу еще не принято.

Объявление о результатах расследования инцидентов на борту Dreamliner может существенно изменить планы Airbus, утверждают источники агентства.

"Мы внимательно изучаем рекомендации, которые авиационные власти делают в ходе расследования проблем на Boeing 787, и оцениваем, могут ли они быть приняты для A350", - заявила представитель Airbus Марселла Мураторе.

Напомним, сегодня стало известно, что Boeing будет вносить изменения в конструкцию аккумуляторов. В начале года после серии поломок, в основном возгораний аккумуляторов, одно из которых закончилось экстренной эвакуацией пассажиров, полеты Dreamliner во всем мире были запрещены.