Собственники украинских нефтеперерабатывающих заводов на днях получили на подпись формуляр жалобы для начала проведения антисубсидиарного расследования в отношении импорта нефтепродуктов из Беларуси. Об этом сообщает OilNews со ссылкой на источники в компаниях-собственниках НПЗ, а также информированный источник в правительстве.

"В идеале жалобу должны готовить заводы, но, видимо, для ускорения процесса документ был подготовлен в аппарате Бойко. Его люди уже осведомились о получении проекта жалобы", - сказал собеседник издания.

Жалоба национальных производителей является отправной точкой в процессе расследования. Для начала расследования необходимо, чтобы ее подписали 2/3 национальных товаропроизводителей, в данном случае - пять НПЗ. По оперативным данным, предоставленную жалобу подписали НПЗ группы "Приват" - ПАО "Укртатнафта", ОАО "Нефтехимик Прикарпатья" и ОАО "НПК "Галичина". Учитывая государственный статус, очевидно, подпись под документом сделает и Шебелинский ГПЗ (входит в структуру ПАО "Укргаздобыча").

В то же время, по данным OilNews, паузу в подписании неожиданно взяла компания ТНК-ВР (владеет НПЗ "ЛИНИК"). После остановки этого НПЗ в марте 2012 г. ТНК-ВР полностью переориентировалась на поставки топлива из Беларуси, где осуществляет давальческую переработку, а также является акционером ОАО "Мозырский НПЗ" - крупнейшего поставщика белорусских нефтепродуктов в Украину.

Аналогичные мотивы, очевидно, есть и у "ЛУЙКОЛа" (владеет ПАО "ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ"), который, по данным источников, также взял паузу в вопросе подписания жалобы. "ЛУКОЙЛ" является одним из крупнейших давальцев в Беларуси, а также владеет крупной сетью АЗС.

Механизм антисубсидиарного расследования в отношении импорта предусматривает возможность принятия ограничительных мер не только к конкретной стране, но и для отдельных производителей.

Переработка нефти в Украине в 2012 году составила 4,57 млн т, что на 49,5% (4,48 млн т) меньше, чем в 2011 году, и в 2,4 раза (на 6,53 млн т) меньше, чем в 2010 году.

На сегодня в Украине работают два из семи производств по выпуску нефтепродуктов. Одновременно нишу украинских нефтепродуктов занимают импортные, среди которых лидирующие позиции принадлежат НПЗ Беларуси. Так, с 2010 года импорт белорусских нефтепродуктов вырос на 90,16% до 3,8 млн т, что составляет 41,21% рынка.

Участники рынка и эксперты считают причиной падения переработки нефти в Украине техническую отсталость и нежелание владельцев НПЗ инвестировать в их развитие. В свою очередь владельцы НПЗ и отраслевое министерство считают, что украинские НПЗ вынуждены покидать рынок под давлением более дешевых нефтепродуктов из стран Таможенного союза, где действует льготный режим поставок российской нефти.