Премьер-министр Николай Азаров поручил вице-премьер-министру Александру Вилкулу взять под личный контроль восстановление автомобильных дорог после зимы, передает Укринформ.

Соответствующее поручение Азаров дал во время заседания Кабмина в среду. "Поручаю вице-премьер-министру Вилкулу взять под личный контроль организацию неотложного ремонта и подготовку к плановым ремонтам автодорог. Нужно вместе с Министерством финансов рассмотреть состояние дел в регионах и срочно оказать помощь там, где местных сил недостаточно. А вместе с "Укравтодором" - разработать оптимальный план-график ремонта дорог государственного значения", - отметил Азаров.

Премьер напомнил, что в конце января было проведено совещание по вопросам содержания дорог в зимний период, по результатам которого он поручил увеличить финансовый ресурс на содержание дорог общего пользования. В январе "Укравтодор" получил 417 млн ​​гривен из госбюджета.

"По большому счету, нужно как минимум два миллиарда гривен. Поэтому надо сконцентрировать все возможные ресурсы, не распылять их, искать местные резервы", - сказал Азаров.

Он напомнил, что местные общины имеют право направлять на нужды дорожного хозяйства средства субвенций на социально-экономическое развитие территории и привлекать ресурсы из фонда регионального развития.